Иранские исследователи разработали робота, способного обучать студентов английскому языку. 

Робот-учитель и его создатели / источник фото: ana.ir

Группа иранских исследователей разработала интерактивных роботов, способных обучать английскому языку. Реализацией проекта занимались Мина Раизи, Марьям Раизи и Хади Салехи из Исфаханского университета, пишет интернет-портал Iran Front Page. 

Робот-учитель способен задавать вопросы и выдавать ответы. Каждый ответ ученика робот оценивает по бальной системе, сохраняя только положительные результаты, на основе которых потом оценивается уровень подготовки студента.

«В зависимости от полученных баллов ученикам предлагается сыграть в ту или иную компьютерную игру, которая также содержит учебный материал», — сообщают разработчики.

Новый робот-учитель имеет доступ к интернету, и если он не может дать ответь на какой-либо вопрос, то ищет решение в сети, например, с помощью Google. Машина запрограммирована на английском языке и не распознает вопросы на фарси. Робот также способен исправлять говорящего, если тот неправильно произносит иностранное слово. Кроме того, робот способен делиться информацией не только относительно изучения языка, но и, например, сообщить прогноз погоды.

Тестирование робота показало, что те, кто прошел «машинное» обучение, испытывали меньше стресса, разговаривая на английском языке, а также были более активны в классе.

 

Материалы по теме:

Иран в лицах: мировые ученые иранского происхождения

Иран 2.0: научные достижения последних лет