В Бендер-Аббасе закрыли входные двери в индуистский храм, потому что в здании давно не проводился ремонт. 

Индуистский храм Бендер-Аббаса / источник фото: khalijefars.isna.ir

В храме, расположенном в портовом городе Бендер-Аббас на юге Ирана, отсырели стены. Сооружение находится в настолько плачевном состоянии, что местные власти решили его закрыть. Теперь туристы, приезжающие в Бендер-Аббас, не могут посетить необычную для Ирана достопримечательность, передает информационное агентство «Мехр».

На существование храма указывает небольшая табличка, однако она, как правило, не притягивает внимание путешественников, поэтому в храм направляются те, кто заранее знает о том, что он тут есть. На территории комплекса есть небольшое помещение, которое каждый день открывают для туристов на некоторое время. При этом основное здание закрыто для посещений, поскольку храм никто не ремонтирует. 

Интерьер храма / источник фото: khalijefars.isna.ir

В музейной части индийские украшения, выполненные из слоновой кости, хранятся в неподходящих стеклянных витринах. Настенные рисунки, значительная часть которых уже разрушена, также подвергаются негативному влиянию повышенной влажности. И все это несмотря на то, что подобные постройки редки для Ирана, и местный храм считается уникальным. 

Храм выполнен в классическом индийском стиле с красивым куполом, узорами в виде кувшинок. Он содержит декоративные элементы, присущие храмам, построенным в честь Шивы и Вишны. Купол состоит из четырех ярусов, украшенных 72 небольшими башенками. Этот индуистский храм был построен в конце XIX века. Индийцы жили в Бендер-Аббасе до начала правления династии Пехлеви (до первой четверти ХХ века), а затем вернулись на родину. 

 

Материалы по теме:

Какие религии исповедуют в Иране

Христианские храмы Ирана