В Тегеране проходит выставка работ китайской художницы, которая рисует персиянок, придавая им более «мужественный» облик.

Одна из работ художницы / источник фото: mowenart.com

В тегеранской галерее Ace Art проходит выставка китайской художницы-самоучки Мовен Ли под названием «Персидская принцесса». Персиянки на картинах Ли отличаются тем, что у каждой их них есть усы, сообщает газета Financial Tribune. 

Выставка включает 60 картин, которые художница нарисовала во время своей работы в качестве главы офиса AIESEC в Иране. Эта организация представляет собой международную некоммерческую структуру, которая занимается развитием лидерских качеств молодежи, межкультурной практикой и волонтерскими программами по всему миру. 

До первой поездки в Иран 26-летняя художница даже не думала начинать карьеру в искусстве, а теперь она приехала в Тегеран на собственную выставку. Все девушки на картинах Мовен Ли одеты в чадру. По словам автора, до поездки у нее было негативное представление об Иране из-за той информации, которая есть в СМИ, и ее даже настораживал дресс-код и обилие черного цвета. Но пробыв в Иране год и пообщавшись с местными женщинами, она поменяла свое мнение и стала видеть их внутреннюю красоту, спрятанную под чадрой. В своих работах она решила изобразить именно ее.

Художница объясняет наличие растительности на лицах у девушек тем, что в Иране, в отличие от Китая, у мужчин принято носить усы. Мовен Ли считает иранцев привлекательными, поэтому решила, что ее работы должны быть каким-то образом с ними связаны.

Одна из работ художницы / источник фото: mowenart.com

Для создания своих первых 10 картин с персиянками Ли выбрала любимых художников — Пабло Пикассо, Фриду Кало, Густава Климта и Сандро Боттичелли, и представила, как бы девушки выглядели на их полотнах.

Создавая некоторые картины, китаянка ориентировалась на достопримечательности, которые она посетила в Иране: мечети Насир оль-Мольк и Шах-Чераг в Ширазе, дворец Хашт-Бехешт в Исфахане. Некоторых персиянок она «отправила» в страны, где бывала сама, в частности Марокко, Непал, Индонезию, Японию и на Кипр. На картинах художница изобразила воспоминания из своих путешествий, добавив детали, связанные с той или иной страной. Выставка работ Мовен Ли продлится до 26 апреля.