В столице Ирана открылась первая клиника, которая специализируется на помощи зависимым от киберпространств.

Источник фото: ifpnews.com

17 апреля в Тегеране прошла церемония открытия первой в Иране клиники для помощи тем, кто зависит от интернета. Реализацией проекта занималась кибер-организация Seraj, передает интернет-портал Iran Front Page.

Во время церемонии глава организации Ахмад Реза Матинфар отметил, что те люди, которые проводят в сети минимум восемь часов считаются зависимыми. И такой тип зависимости более явно проявляется среди взрослого населения.

Тем не менее, заместитель руководителя по планированию Ахмад Кайюми отметил несомненно важную роль интернета в обществе, подчеркнув, что сегодня его чрезвычайно сложно контролировать в связи с проникновением во все сферы жизни человечества. Поэтому иногда чрезмерное проведение времени в киберпространстве может иметь серьезные и опасные последствия.

«Ограничивать доступ детей к интернету не самый действенный метод решения проблемы. Нам скорее необходимо дать им некоторые рекомендации для пользования интернетом», — отметил Кайюми.

Организация считает открытие клиники «правильным шагом в нужном направлении». Таким образом она сможет помочь тем, кто даже не подозревает, что зависим.