В школах могут начать изучать русский язык в качестве иностранного.

Источник фото: tasnimnews.com

В Иране рассматривают инициативу отказаться в школах от английского языка в пользу русского, передает информационное агентство Sputnik.

19 апреля в Госдуме состоялась встреча министра образования и воспитания в Иране Сейеда Мохаммада Батхаи с председателем Комитета по образованию и науке Вячеславом Никоновым, в ходе которой представители двух стран обсудили образование в иранских школах. 

«Политика правительства в области образования заключается в том, чтобы сломать монополию английского языка в качестве второго иностранного и подключить сюда другие иностранные языки, в частности русский», — сообщил Батхаи. 

Этот вопрос иранский министр также обсудил с российским министром образования и науки Ольгой Васильевой. По итогам переговоров, стороны приняли решение сформировать рабочую группу для заключения соглашения в этой области и в дальнейшем обучения преподавателей. 

Вячеслав Никонов в свою очередь отметил, «русский язык в образовательной системе действительно может быть очень большим конкурентным преимуществом Ирана».

Он также добавил, что необходимо рассмотреть внесение персидского языка в качестве второго иностранного в российских школах, где сегодня часто преподают китайский.

 

Материалы по теме:

Как выучить персидский и не умереть со скуки

Как устроена система школьного образования в Иране