Арасбаран — горный регион, вобравший в себя красоту цветочных лугов, густого леса, полноводных рек и прохладных источников. Он расположен в провинции Восточный Азербайджан от горного массива Куша-Даг (к югу от города Ахар) до реки Аракс. Высота здесь варьируется от 256 м до 2896 м над уровнем моря.

Весна и осень в Арасбаране сопровождаются сильными дождями, а зима отличается обильными снегопадами. Зато летом здесь царит приятная прохлада, о которой в других регионах страны можно только мечтать.

В 1976 году ЮНЕСКО зарегистрировало регион в качестве биосферного заповедника благодаря его уникальной природе и редким видам флоры и фауны. Одной из редких птиц, обитающих здесь, является кавказский тетерев. Кстати, в 1974 году эта птичка появилась на иранской марке в серии «Международная конференция по охране дикой природы».

Среди редких растений, произрастающих в Асбаране, можно назвать вечнозеленое хвойное дерево можжевельник вонючий (лат. Juniperus foetidissima) и тис ягодный. Последний упоминался в трактате Авиценны «Канон врачебной науки» как средство, применяемое при сердечных заболеваниях.

На территории Арасбарана расположены десятки исторических памятников, среди которых можно выделить крепость Бабека и замок Гахгахе.

Крепость Бабека — это цитадель, расположенная на высоте около 2500 м над уровнем моря, которая принадлежит лидеру местных хуррамитов, восставших против исламского халифата Аббасидов в IX веке. В своей борьбе против халифата Бабек добился контроля над территорией современного иранского Азербайджана и части Хорасана, а количество его сторонников достигало 300 тысяч человек.

Замок Гахгахе известен как тюрьма для политических деятелей, среди известных заключенных был Исмаил II, шах Персии из династии Сефевидов, правивший в 1576-1577 годах. Он провел в этой тюрьме около 20 лет. 

Помимо уникальной природы, животного мира и ряда исторических памятников Арасбаран славится тем, что считается домом для 23 тысяч кочевников, в основном шахсевенов. 

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Иранский Азербайджан: что посмотреть от Тебриза до Урмии

Храбрые шахсевенки: как живут иранские кочевницы [ФОТО]