Из-за высокого уровня потребления изделий из пластика в мире на День Земли в этом году провели мероприятия, направленные на то, чтобы изменить отношение людей к этому материалу. 

Источник фото: pexels.com

В этом году День Земли, который отметили 22 апреля, прошел под лозунгом «Нет пластиковым пакетам!». Иран считается одним из мировых лидеров с точки зрения потребления пластика, поэтому в этом году власти решили уделить этому вопросу особое внимание, сообщает газета Financial Tribune.

Точной статистики о количестве пластмассовых изделий, используемых в Иране, не существует. По некоторым оценкам, ИРИ входит в десятку мировых лидеров. Другие данные показывают, что ежедневно каждая иранская семья использует 5-7 пластиковых пакетов, половина из которых — одноразовые.

Основной причиной чрезмерного использования пластика служит незнание людей о его пагубном воздействии на природу — такие изделия плохо разлагаются, загрязняя мировой океан и почву. Кроме того, в супермаркетах пластиковые пакеты дают покупателям бесплатно, хотя, вероятно, их брали бы меньше, если бы за них приходилось платить.

Недавно Департамент по охране окружающей среды запустил кампанию, направленную на то, чтобы предотвратить выбрасывание изделий из пластика. В Организации также разрабатывают законопроект по управлению и переработке отходов, который включает вопрос потребления пластика. 

 

Материалы по теме:

Чем дышат жители иранской столицы, или Тайны тегеранского смога