60% назначений иранских врачей включают антибиотики.

Источник фото: pexels.com

По статистике, в Иране чаще употребляют лекарства, чем в целом во всем мире. Ежегодно каждый иранец употребляет около 500 медикаментов. Особенно высок объем использования антибиотиков, которые присутствуют в 60% рецептов врачей. В других странах антибиотики назначают реже и далеко не всем, сообщает интернет-портал Iran Front Page.

При этом препараты для лечения диабета в Иране не пользуются популярностью несмотря на то, что в стране велик процент страдающих от этого заболевания.

В стране производится 97% необходимых медикаментов, при этом их стоимость остается низкой, чтобы все жители могли позволить себе купить необходимые лекарства.

Глава Организации продовольствия и медикаментов Ирана Акбар Барандеги заявил, что в стране положительно развивается эта область, и она даже сможет конкурировать со странами региона и всего мира. Тем не менее, иранские лекарственные средства не экспортируются в другие страны из-за своей низкой стоимости.

До Исламской революции 1979 года около 70-80% медикаментов в Иран доставляли из-за границы. После этого в стране появились факультеты фармацевтики, международные компании стали покидать страну, и эта область перешла под контроль государства.