Cтартап продает старинный вид иранской обуви «гиве».

Аккаунт магазина @amroseparis в Инстаграме / источник фото: instagram.com

О гиве знают многие иранцы, но носят такую обувь далеко не везде. При этом в некоторых отдаленных районах, в том числе в провинции Кераншах, её изготавливают часто.

Несколько лет назад необычная обувь, которую продавали на одном из местных рынков, привлекла внимание путешественницы из Франции, сообщает интернет-портал Iran Front Page.

Гиве показались Осеанн Кастане мягкими, удобными, носкими, и она решила запустить стартап и продавать их в Европе. Уже через несколько месяцев Кастане начала работу и смогла обеспечить регулярный доход нескольким мастерам, изготавливающим гиве. Средства девушка собрала благодаря фандрайзингу. 

Кастане закупает сырьё, отправляет его мастерам в Курдистан, Исфахан, Захедан и Зенджан, а затем забирает готовые изделия. После этого обувь отправляют в Португалию на доработку и далее распространяют по Европе. Девушка отметила, что стоимость обуви была бы ниже, если бы гиве можно было доработать в Иране, но подобных мастерских в стране она не встречала. 

Чтобы сделать изделия более необычными, для каждой пары обуви француженка придумала индивидуальное название, положила в коробку рисунок и небольшой рассказ, основанный на её впечатлениях о путешествии по Ирану и личных воспоминаниях.

Материалы по теме:

В Зенджане туристы скупают особую традиционную иранскую обувь