На сегодняшний день наибольшую опасность для иранских ковров представляет Индия. 

Источник фото / mehrnews.com

Глава Национального центра ковров Ирана Хамид Каргар назвал Индию главным соперником Ирана по ковроткачеству, отметив, что страны «идут плечом к плечу», передает информационное агентство «Мехр».

Он также выразил обеспокоенность присутствием Индии на международном рынке в связи со сложившейся ситуацией. За последние несколько лет стране удалось расширить свое влияние в области ковроткачества. Более того, по мнению Каргара, у Индии есть ряд «козырей», включая низкую заработную плату для рабочих по стране, что позволяет делать более дешевые ковры и тем самым значительно увеличить их конкурентоспособность.

Согласно данным Таможенной администрации ИРИ, в прошлом иранском году (март 2017-март 2018) объем экспорта иранских ковров превысил 400 млн долларов, что на 18% больше, чем годом ранее.

Главными импортерами иранских ковров считаются Германия, Италия, Франция, Швейцария, США, ОАЭ, Кувейт, Катар, Ливан и Япония.

Китай считается еще одним важным соперником Ирана по части изготовления ковров. В то же время Пакистан, Афганистан, Турция и Непал не могут составить ИРИ серьезную конкуренцию.

 

Материалы по теме:

История персидских ковров