Это на первый взгляд кажется, будто Иран — строгая мусульманская страна, где только в мечети ходят . А как начинаешь путешествовать, оказывается, их хлебом не корми дай потанцевать. «Иран сегодня» отобрал четыре самых ярких танца в Иране.

Кашкайские танцы с платками

У кашкайцев есть несколько разновидностей такого танца: raqs-e dastmal — танец с платком, raqs-e haft dastmal — танец с семью платками, Ашрафи, Буир Ахмади и т.д. Исполняют их на праздниках и во время свадеб. Чаще всего танцуют женщины. Надевают на себя сразу несколько разноцветных пышных юбок. Какие-то из них сделаны из легкой кружевной ткани с блестящими металлическими нитями. Поверх юбок спускается длинная рубашка с прорезями по бокам, голову покрывают тонким полупрозрачным шарфом, в руках держат разноцветные платки.

Маленькая исполнительница танца с платками в национальном костюме / источник фото: mehrnews.com

Девушки становятся в линию или круг и передвигаются маленькими шажками, слегка подпрыгивая, отчего юбки начинают причудливо пружинить. Одновременно с этим танцовщицы размахивают в разные стороны платками. Ритм для кашкайского танца задает пронзительный духовой инструмент гобой, который также называют «сорна».

Курдский энергичный танец

Курды танцуют в линию, которая редко переходит в круг. Все танцоры держат друг друга за мизинцы или просто за руки и передвигаются маленькими шажками за ведущим. Ведущий же в свою очередь размахивает платком, задавая ритм. Курдские танцы варьируются в зависимости от региона, но, в целом, главный акцент идет на ноги. Основными музыкальными инструментами являются сорна, дозала, томбак и даф.

Даф создает энергичный ритм для танца / источник фото: mehrnews.com

Среди разновидностей курдских танцев стоит обратить внимание на тот, что танцуют во время празднования Пир Шаляр в небольшом поселении Оураман Тахте недалеко от города Сарвабад.

Ежегодно в последнюю среду февраля в Оураман Тахте собирается около 2 тысяч курдов: играют на дафах, приносят в жертву животных, едят традиционное блюдо Аш, читают стихи и танцуют особый мистический танец, во время которого мужчины с длинными волосами энергично трясут головой. Танцоры словно входят в транс.

Во время празднования Пир Шаляр / источник фото: mehrnews.com

Танец с мечами в Систане и Белуджистане

Танец с мечами или raghs-e shamshir появился еще 3 тысячи лет назад и считается традиционным развлечением жителей провинции Систан и Белуджистан. Участвуют в нем двое мужчин, которые вооружены металлическими мечами и щитами. Выглядит все следующим образом: оба танцора под музыку демонстрируют различные приемы нападения и защиты, интенсивность и скорость которых со временем увеличивается.

Танцы с мечами во время Ноуруза / источник фото: mehrnews.com

Одной из разновидностей танца с мечами считается Разиф. В древности его исполняли моряки после многочисленных дней напряженной работы в водах Персидского залива. Сегодня Разиф танцуют на свадьбах и праздничных церемониях.

Агрессивный танец с палками из Лурестана

Choob bazi или raghs-e choob исполняют по всей стране, чаще всего его танцуют луры или кашкайцы. Бахтиары называют подобный танец tarka-bazi.

Существует две разновидности raghs-e choob. Одна из них напоминает настоящий поединок, в котором участвуют двое мужчин: один — нападает, второй — защищается. Атакующий кружит вокруг партера с короткой тонкой палкой и в неожиданный момент начинает бить его по ногам. Защищающийся должен отразить удар: в руках у него орудие потолще. После атаки танцоры меняются местами, темп танца раунд за раундом увеличивается.

Во второй версии Choob bazi танцоров больше, и они танцуют в кругу. В этой версии мужчины и женщины могут плясать вместе. Танец исполняют на свадебных торжествах. В некоторых регионах его танцуют во время национальных или местных праздников. Например, в Араке Choob bazi исполняют на 40-й день зимы.