Надписи были найдены на острове, который ушел под воду семь веков назад.

Источник фото: irna.ir

На дне Каспийского моря были найдены 699 табличек на персидском и арабском языках. Артефакты были обнаружены в 300 м от берега Баку рядом с оборонительным замком на острове, который ушел под воду 700 лет назад из-за землетрясения и последовавшего за ним цунами. Об этом сообщает информационное агентство IRNA.

Таблички содержат слова на двух языках, однако осмысленных фраз ученым выявить пока не удалось. По словам члена Исследовательского института Организации культурного наследия Мортезы Резнавара, среди надписей встречаются имена Фариборз, Гаршасп, Фаррохзад, Ферейдун, Манучехр, Язид, Ахмад, Мохаммад и Шейбани, которые принадлежат местным правителям.

Таблички удалось обнаружить спустя 30 лет археологических исследований. Размеры каждой из них достигают 50-70 см, и помимо текстов они содержат изображения людей, животных, демонов, а также земные и небесные образы эльфов. Резнавар предположил, что найденные надписи могли служить защитными заклинаниями из-за нечеткой структуры построения текста и стиля каллиграфии. 

Раньше заклинания использовались для защиты замков от врагов. Жители также крепили заклинания на входных воротах частных домов и сокровищниц.