В Иране так много исторических и природных достопримечательностей, что многие туристы избегают долгих остановок в шумной и многолюдной столице, которая кажется «городом для работы». Тем не менее, Тегеран позволяет узнать много интересного о жизни современного Ирана. Cultural Trip предлагает один из вариантов пятидневной поездки в Тегеран.

Смотровая площадка башни Милад , источник фото: instagram.com / автор: @mitrasamavaki 

День первый: сориентируйтесь на местности

Масштабы Тегерана и его постоянная суета могут смутить новичков, поэтому первый день стоит провести, стараясь привыкнуть к ритму столицы, и посетить три знаковых достопримечательности города. Одна из них — башня Азади, построенная в 1971 году в честь 2 500-летия Персидской империи. Прогуляйтесь вокруг величественного мраморного памятника и сделайте пару селфи, чтобы официально заявить всем подписчикам в Instagram о своем прибытии в Тегеран. Затем направляйтесь в башню Милад, которая считается шестой по высоте в мире. На кассе можно увидеть несколько видов билетов с доступом к разным этажам башни, но лучше всего выбрать тот, что позволяет подняться к открытой смотровой зоне. Такой билет называется Open Observation Deck. Обзор в 360 градусов позволит увидеть весь Тегеран с высоты птичьего полета. Вечером загляните на мост Табиат: он был построен недавно и считается одним из современных символов Тегерана.

Мост Табиат на севере Тегерана, источник фото: instagram.com / автор: @mitrasamavaki 

День второй: исследуйте старый Тегеран

Проведите день в сердце Тегерана. Начните с роскошного дворцового комплекса Голестан, где когда-то правители из каджарской династии проводили официальные приемы. Затем направляйтесь на Тегеранский базар и отведайте чая в самой маленькой чайхане в стране. Наверняка вы заблудитесь в лабиринте из торговых лавок, но зато точно столкнетесь с приятными неожиданностями. На большом базаре есть множество уютных местечек, где можно пообедать, например, в знаменитом ресторане Moslem. Но если вы не готовы к длинной очереди и заполненному залу, отправляйтесь на улицу Тир, где можно купить еды в закусочной и подкрепиться в парке на свежем воздухе. Поблизости находятся Национальный музей Ирана, Национальная сокровищница Центрального Банка Ирана, а также Музей стекла и керамики. Но если вам не хочется идти по «избитой туристической тропе», прогуляйтесь по улице Насира Хосрова с любопытным готическим зданием Сарайе Роушан, аллеей Марви и пролегающей рядом улицей Лалезар, которая когда-то была культурным центром Тегерана.

Зеркальная комната в дворце Голестане, источник фото: instagram.com / автор: @saeedz200000

День третий: погрузитесь в историю

Северная часть Тегерана значительно отличается от южной, поэтому неудивительно, что монархи предпочитали именно этот район города. Посетите главную резиденцию шаха — дворцовый комплекс Ниаваран в восточной части города. Прогуляйтесь по базару Таджриш, где можно отведать местных блюд перед тем, как отправиться во дворец Саадабад — летнюю резиденцию шаха. После этого можно посетить Музей изобразительных искусств Ирана или Музей костюмов. Последний находится поблизости от Дарбанда. Это тихая деревня, где можно найти уютный ресторан на невысокой скале, заказать кебаб и насладиться природой. 

На Дарбанде первозданная природа отлично сочетается с традиционными иранскими кафе, источник фото: instagram.com / автор: @_hrafiee 

День четвертый: познакомьтесь с культурными памятниками

Тегеран считается культурным центром Ирана, поэтому нет места лучше, чтобы насладиться искусством. Отправляйтесь в Музей современного искусства, где представлены работы Энди Уорхола, Джексона Поллока, Рене Магритт и современных иранских художников. Форум иранских художников — еще одно важное событие, которое позволяет познакомиться с современным иранским искусством и понять, кто есть кто. Посетите лучшие галереи города, чтобы узнать о последних выставках художников. Более того, по пятницам часто проходят церемонии открытия таких мероприятий. Вечером можно отыскать концерт местного поп-исполнителя или ансамбля классической музыки, или сходить в театр.

Комплекс Садабад, источник фото: instagram.com / автор: @rgmpix

День пятый: посвятите себя природе

Тегеран уникален тем, что совсем рядом с шумным городом можно наблюдать первозданную природу. Устройте пешую прогулку на Дарбанд или Точал. Если вы приехали в город зимой, есть отличная возможность покататься на лыжах на одном из местных курортов — в Точале, Дизине, Шемшаке или Дарбандсаре. Летом можно взять однодневный тур в ущелье Ваши (Танге Ваши), где сохранились барельефы каджарских времен, или посетить парки Коджир и Сорхе Хесар, из которых открывается потрясающий вид на гору Демавенд.

 

Материалы по теме:

Самые атмосферные кафе и рестораны Тегерана
5 лучших тегеранских базаров