Такой шаг будет предпринят для улучшения турпотока в обеих странах.

Источник фото: izbank.ir

ИРИ и Турция намерены интегрировать платежные системы, чтобы способствовать взаимному росту турпотока. Об этом стало известно в рамках встречи между представителями иранского банка Melli и турецкого Ziraat, которая состоялась 5 мая, сообщает интернет-портал Iran Front Page.

Глава турецкого банка Ziraat и руководитель ассоциации государственных банков Турции Хуссейн Аюдин отметил, что интеграция банковских карт поможет в процессе обмена валют, а также улучшит двухстороннюю торговлю. Он заявил о готовности к тесному сотрудничеству с иранским банком, поскольку по этому вопросу уже были сформированы технические комитеты. 

Аюдин также сообщил, что в ближайшем будущем в Иран прибудет министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Согласно данным Ассоциации отельеров Турции, в 2017 году страну посетило около 2,5 млн иранцев, что сделало Турцию главным пунктом назначения в период новогодних праздников в ИРИ. 

Подобную схему интеграции банковских карт Иран также тестирует с Россией. Планировалось, что она вступит в силу с 10 декабря, однако дату перенесли в связи с техническими сложностями. На данный момент Иран также ведет переговоры с Японией, Азербайджаном, Ираком, Китаем и Оманом по поводу интеграции банковских карт.