Об этом заявил специальный представитель президента Рамазан Абдулатипов в ходе своего визита в Тегеран.

Рамазан Абдулатипов во время визита в Энзели / источник фото: irna.ir

Россия заявила о готовности усилить сотрудничество с портом Энзели во всех областях. Об этом 6 мая сообщил специальный представитель президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, передает информационное агентство IRNA.

«Я и ранее многое знал о потенциале зоны свободной торговли “Энзели”, но теперь я ознакомился с ее торговыми, экономическими и туристическими возможностями», — заявил Абдулатипов.

По его словам, ЗСТ «Энзели» и особая экономическая зона «Лотос» тесно сотрудничают между собой, и с их помощью необходимо развивать отношения двух стран во всех областях. Абдулатипов выразил надежду на то, что в ближайшем будущем экономические связи между Россией и Ираном улучшатся. Кроме того, сторонам необходимо заняться развитием морской инфраструктуры для продвижения туризма.

ЗСТ «Энзели» — единственная свободная зона на южном берегу Каспия. Она служит экономическим центром Ирана и занимает 9,4 гектаров на суше и 40 км береговой линии.

В ходе своего визита в Тегеран Абдуталипов также встретился с министром науки, исследований и технологий Ирана Мансуром Голями.