Мобильный оператор MTN Irancell выставил новое требование для пользователей интернета.

Источник фото: flickr.com, автор Mike MacKenzie

Крупный мобильный оператор MTN Irancell официально заявил, что в случае использования сервисов по обходу блокировок, цена за интернет-трафик будет считываться по общему тарифу, даже если пользователь пользуется определенным пакетом услуг. Это увеличит стоимость пользования мобильным интернетом, сообщает информационное агентство Sputnik.

Большинство пользователей считают, что такой шаг был предпринят для того, чтобы подтолкнуть иранцев использовать местные мессенджеры. Новое требование популярного мобильного оператора вызвало волну недовольства среди пользователей: многие заявили, что начнут пользоваться услугами другой компании. По их мнению, стоимость интернет-трафика не должна повышаться только из-за использования VPN.

Некоторые также высказались в пользу решения Irancell. Один из пользователей объяснил новое постановление тем, что Министерство связи обязало компанию разделять трафик на внутренний и международный, чтобы сделать интернет внутри страны более дешевым и тем самым поощрять использование местных ресурсов среди жителей.

 

Материалы по теме:

Как живет мир социальных медиа в Иране

Как Иран справляется без магазинов Apple и Google?