8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерного соглашения с Ираном, которое было достигнуто в 2015 году. Вернутся и американские санкции в отношении ИРИ. При этом ЕС призывает сохранить соглашение.

Выступление Хасана Рухани / источник фото: khabarone.ir

По мнению президента США, ядерная сделка между Ираном и странами «шестерки» (США, Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) никак не повлияла на иранскую ядерную программу и безопасность в регионе. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

В тот же день, 8 мая, с обращением к соотечественникам выступил президент Ирана Хасан Рухани. Он отметил, что его страна всегда соблюдала свои обязательства, обозначенные в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) по иранской ядерной программе, чего не делали США. Президент подчеркнул, что это соглашение не только между Ираном и США и что другие страны «шестерки» пока еще остаются приверженными договоренностям, достигнутым в 2015 году. Иран собирается вести переговоры с другими участниками СВПД: Россией, КНР, Великобританией, Францией и Германией. Во многом от их позиции зависит, выйдет ли из этой сделки сам Иран. Все зависит и от того, будет ли СВПД отвечать национальным интересам страны.

Чуть позже появилось заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которая заявила, что Евросоюз продолжит поддерживать СВПД в интересах всеобщей безопасности. Она призвала не разрушать это соглашение. 

За сохранение сделки выступают другие участники соглашения — Европа, Россия и Китай. КНР подчеркивает, что будет выступать за соблюдение соглашения и против односторонних санкций в отношении Ирана. Свои сожаления по поводу решения США высказали Турция, Япония и ряд других стран.

9 мая спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что его страна останется приверженной СВПД, будет вести переговоры с остальными участниками соглашения и примет решение в зависимости от их реакции на позицию США.