Кафе для книголюбов появилось в иранской столице. Здесь можно провести несколько часов в компании с согревающими напитками и интересными книгами.

Мобильное кафе «Titil» и его создатели / источник фото: ifpnews.com

Необычное мобильное книжное кафе «Titil» не так давно появилось в Тегеране. Здесь можно почитать книги, а можно и оставить уже не нужные книги. Трое молодых иранцев, обеспокоенных снижением интереса соотечественников к книгам, купили красный фургончик Volkswagen T3 и превратили его в мобильную библиотеку, чтобы постоянно перемещаться по разным точкам города. Об этом пишет Iran Front Page. 

Кафе довольно быстро стало популярным среди тегеранцев. Кроме интересных книг здесь предлагают горячие и прохладительные напитки, печенья и капкейки. 

Создатели кафе — Курош Исмаили, Мостафа Расули и Мохаммад-Реза Хейдари, открыли свой бизнес летом 2017 года, вложив 14000 долларов. Все трое по-прежнему заняты на основной работе в нефтегазовой отрасли. В своем кафе они работают с 17 до 22, посвящая утро основной профессии. 

Мобильное кафе «Titil» / источник фото: ifpnews.com

Название «Titil» ребята взяли из гилянского языка, распространенного на севере Ирана. С этого языка слово переводится как «стрекоза». Они выбрали такое название, чтобы подчеркнуть мобильность своего кафе. Главная идея — одалживать книги бесплатно, а не продавать. Основатели ждут, что люди будут возвращать прочитанные книги обратно в кафе. Их библиотека началась со 150 томов, а сейчас в ней 3000 книг.

Курош, Мостафа и Мохаммад-Реза надеются начать сотрудничество с издателями. Уже сейчас их самостоятельно находят авторы и переводчики — они дарят свои книги, проводят чтения и встречи с читателями. В мобильной библиотеке образовалась небольшая коллекция книг с подписями авторов.

 

Материалы по теме:

Путешествие во времени: тегеранские кафе, которые хранят историю

Самые атмосферные кафе и рестораны Тегерана