На одной сцене выступит более 80 музыкантов.

Шахрдад Рохани и музыканты Тегеранского симфонического оркестра / источник фото: honaronline.ir​

14 июня в Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт Тегеранского симфонического оркестра, который возглавляет дирижер международного уровня Шахрдад Рохани. Об этом сообщается на сайте филармонии.

После концерта в культурной столице оркестр 17 июня выступит в Москве, в Большом зале Московской государственной консерватории, а 19 июня в Казани (Большой концертный зал им. С. Сайдашева).

Рохани сотрудничал с Лондонским Королевским филармоническим оркестром, с оркестрами Миннесоты, Колорадо, Сан-Диего, Индианаполиса, Нью-Джерси и многими другими. В 2017 году дирижер совместно с Риккардо Мути организовал выступление ирано-итальянского оркестра в рамках программы «Дороги дружбы».

Коллектив музыкантов из Тегерана исполнит европейскую классику, включая произведения Чайковского, Мусоргского и Дворжака, а также старинные и современные песни иранских композиторов, которые сыграют на национальных инструментах: сетаре, сантуре и томбаке. Шахрдад Рухани отметил, что две композиции были специально написаны для выступления в России. 

Мероприятия пройдут в рамках Меморандума о взаимопонимании между Московской консерваторией и тегеранским Фондом Рудаки под эгидой Министерства культуры РФ и Оргкомитета Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Более подробная информация и приобретение билетов по ссылке.

 

Материалы по теме:

На каких музыкальных инструментах играют в Иране?