Озеро Урмия в провинции Восточный Азербайджан — дом для примерно 10 тысяч фламинго, но в сезон миграции количество этих прекрасных птиц удваивается.

Уже много лет проблема пересыхания Урмии — одна из самых острых экологических проблем. Из-за этого перелетные птицы стали переселяться на соседние реки и пруды. Но в этом году на озеро вернулись фламинго. Об этом пишет Iran Front Page.

Фламинго не относятся к числу перелетных птиц, но перемена климата и уменьшение уровня воды в привычном месте обитания может приводить к тому, что они начинают перемещаться.

Критическое снижение уровня воды в озере Урмия стало возможным из-за ряда факторов. В частности, из-за строительства плотин на горных притоках, которые раньше снабжали озеро. Теперь правительство Ирана пытается остановить пересыхание озера, пересматривая неудачную политику управления водными ресурсами. 

Ранее Департамент по охране окружающей среды сообщал, что за последний год уровень воды в озере Урмия повысился на 4 сантиметра. Тем не менее, строительство плотин по-прежнему является фактором ухудшения ситуации.

Источник фото: ifpnews.com

 

Материалы по теме:

10 интересных природных памятников Ирана

Иранский Азербайджан: что посмотреть от Тебриза до Урмии