13 мая Городской совет Тегерана избрал нового мэра. Им стал Мохаммад Али Афшани.

Мохаммад Али Афшани / источник фото: ilnanews.com

Мохаммад Али Афшани был избран мэром Тегерана, получив 19 из 22 голосов членов Городского совета. По сообщению Financial Tribune, Афшани был одним из двух кандидатов, отобранных по решению совета. В конечном итоге он обошел конкурента — временно исполнявшего обязанности мэра Самиоллу Макарем-Хоссейни. Хотя Афшани почти не известен как политический деятель, он реформист и член центрального совета Партии национального доверия Ирана. В прошлом губернатор провинции Фарс, он также является заместителем министра внутренних дел по городскому развитию.

Новый мэр заявил, что намерен построить комфортный для жизни город, а также подчеркнул необходимость устойчивого развития в управлении городскими делами.

В Тегеране проживает 12 миллионов человек; город остро нуждается в эффективной инфраструктуре, коммунальных услугах, достойном жилье, эффективном общественном транспорте и, прежде всего, в ответственном управлении.

Афшани был избран на пост мэра после того, как Мохаммад Али Наджафи в апреле 2018 года подал в отставку, сославшись на проблемы со здоровьем.

 

Материалы по теме:

Почему ученые настаивают на переносе столицы из Тегерана?