В Иране проходит деловой визит предпринимателей из Саратовской области, а в Саратове может появиться иранский торговый дом.

Решт / источник фото: wikimedia.org

Утром 14 мая делегация прибыла в город Решт в провинции Гилян. Там состоялась встреча зампреда правительства Саратовской области Алексея Стрельникова и исполняющего обязанности заместителя губернатора Гиляна по координации экономических вопросов Фарзама Сефата. На встрече присутствовали президент Торгово-промышленной палаты провинции и Ирано-Российской торговой палаты Тизхуш Табан Хади, консул России в Реште Константин Алексеев, а также представители агропромышленного и инвестблоков. Об этом сообщает интернет-издание «Глас народа».

В ходе встречи обсуждался уже открытый в Астрахани Иранский торговый дом, в котором размещаются представительства 14 торговых палат разных провинций ИРИ. Стороны рассмотрели возможность открытия аналогичного филиала Иранского торгового дома в Саратове. «Предполагается, что дом позволит сконцентрировать и расширить экспортно-импортные операции между регионом и исламской республикой», — сообщили в министерстве.

Стороны обозначили ряд основных тем, представляющих общий интерес: международные денежные транзакции между Россией и Ираном, сотрудничество в области сельского хозяйства (поставки зерна и мяса). В свою очередь, саратовские бизнесмены представили свои инвестпроекты и предложения по экспорту товаров. Генеральный консул обратил особое внимание на налаживание обмена студентами и положительно отозвался о сотрудничестве в образовательном процессе с Астраханью. 

В ходе визита представители саратовского бизнеса также посетили Свободную экономическую зону порта Энзели и провели переговоры с ее генеральным директором Резой Масруром. Результатом делового визита станет заключение двусторонних документов и расширение рынков сбыта продукции регионального бизнеса.