Иран и Туркменистан подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в железнодорожном секторе, сообщает портал Министерства дорог и городского строительства Ирана.

Открытие участка железной дороги, соединяющей Иран, Туркмению и Киргизию / источник фото: mehrnews.com

Меморандум был подписан управляющим директором компании «Иранские железные дороги» Саидом Мохаммадзаде и министром железнодорожного транспорта Туркменистана Азатом Атамурадовым в Тегеране на второй день экономического совещания двух стран, сообщает Tehran Times.

Цель этого меморандума — стимулирование транзита товаров по железной дороге между Ираном, Туркменистаном и Казахстаном и поощрение сотрудничества в сфере железнодорожного сообщения.

В первый день экономического совещания между двумя странами министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр дорог и городского строительства ИРИ Аббас Ахунди рассмотрели пути дальнейшего сотрудничества в железнодорожном, автомобильном и авиационном секторах.

Встреча проходила в присутствии официальных лиц Ирана и делегации из Туркменистана в здании Министерства дорог и городского строительства в Тегеране.

В воскресенье министр иностранных дел Туркменистана также встретился с министром нефти ИРИ Бижаном Намдар-Зангане.

 

Материалы по теме:

Что стало с первой железной дорогой в Иране