Обычно в Рамадан Иран теряет туристов, но при правильном подходе можно увеличить приток путешественников в этот период. 

Источник фото: tasnimnews.com

Во многих мусульманских странах священный месяц Рамадан открывает новые возможности для туризма и обеспечивает приток путешественников со всех концов мира, в то время как в Иране, наоборот, число гостей из других стран сокращается. Однако можно использовать потенциал этого месяца и привлечь большое количество туристов-мусульман, сообщает ИРНА.

Иран считается одной из самых густонаселенных мусульманских стран региона. В Рамадан здесь меняется обычный ритм жизни: корректируются часы работы разных учреждений и магазинов; после ифтара (ифтар — разговение, вечерний прием пищи) улицы переполнены большим количеством людей; иранцы готовят такие блюда, как аш и халим, а также особые сладости — бамие и зульбие.

В то время, как число поездок в месяц Рамадан в Иране достигает минимума по причине того, что большинство людей, соблюдающих пост, предпочитает оставаться дома, такие страны, как Турция и Малайзия, благодаря грамотному планированию, смогли развить особое направление туризма в Рамадан. Эти страны приветствуют приезд не только мусульманских туристов, но и немусульман, которые хотят ознакомиться с традициями и особенностями священного месяца.

Экономисты говорят о необходимости создания возможностей для привлечения туристов во время Рамадана путем регулирования цен на авиа- и железнодорожные билеты и снижения цен на отели, различные товары и т.п. Также было выдвинуто предложение о создании специальных пакетов услуг, в которые входят экскурсии по различным религиозно значимым и историческим местам; будут организовываться фестивали еды и традиционной иранской музыки.

Священный месяц Рамадан в Иране в этом году продолжается с 17 мая по 14 июня.

 

Материалы по теме:

Что такое Рамадан?

Что едят иранцы во время Рамадана