Мы вот только и пишем, что об озере Урмия. Но в Иране много и других озер. Между прочим, по красоте некоторые из них не уступают знаменитости иранского Азербайджана. Рассказываем, какие водоемы стоит посетить.

 

Озеро Шахид Аббаспур, Хузестан

Водохранилище Шахид Аббаспур / источник фото: abezdan.mihanblog.com

Озеро (точнее, водохранилище) Шахид Аббаспур расположено в 50 км от города Месджеде-Солейман в северо-западном направлении. Здесь же находится одноименная плотина гидроэлектростанции, которая была построена в 1976 году и изначально называлась «Плотина Резы Шаха Кабира». Питает озеро могучая река Карун. Сюда приезжают, чтобы устроить отдохнуть от городской суеты. Интернет и мобильная связь здесь не ловят. Зато можно насладиться природой, почти девственной (все-таки недалеко стоит плотина), покататься на лодках, переночевать на берегу озера в палатках и устроить небольшие восхождения на местные горные вершины.

 

Озеро и долина Кешит, Керман

Озеро Кешит / источник фото: страница @turquoisedomes в Instagram

Долина Кешит — настоящий оазис, расположенный в сердце безжизненной пустыни Деште-Лут, недалеко от одноименной деревни Кешит. Здесь в обжигающих песках спрятался райский уголок с небольшим озерцом и водопадом. Важный плюс этого места в том, что о нем даже местные почти не знают. Это значит, что туристов-зевак здесь вряд ли застанешь.

 

Озеро Солейман Танге, Мазендеран

Солейман Танге / источник фото: wikimedia.org

Рядом с еще одной плотиной гидроэлектростанции на севере страны находится живописное озеро Солейман Танге. Расположено оно в 31 км от города Сари в южном направлении, вблизи деревни Афрачаль. Иранцы приезжают сюда покататься на лодках и водных лыжах. Отдыхают как в кемпинге, так и в съемных виллах. Озеро окружено горами, которые покрыты густым лесом. Здесь царят прохлада и спокойствие, а иногда на озеро налетают заблудившиеся в горах облака.

 

Озеро Гохар, Лурестан

Озеро Гохар / источник фото: ifpnews.com

Озеро с кристально чистой водой расположено у подножья самой высокой вершины в провинции горы Ошторанкух (4050 м) на высоте 2400 метров над уровнем моря. Среди горной лощины оно раскинулось на 600 метров и черпает свои воды из реки Тенге-Холевен. Глубина озера достигает 30 метров. Это излюбленное место отдыха иранских туристов и одна из главных достопримечательностей провинции Лурестан.

 

Озеро Талекан, Альборз

Талекан / источник фото: страница @donyadideh.photo в Instagram

Еще одно озеро с видом на величественные горы раскинулось в провинции Альборз по пути из Тегерана в Казвин. Его протяженность составляет более 10 км. На выходных и по праздникам здесь не найти свободного места. Местные жители съезжаются к Талекану пожарить кебаб и погулять по берегу, а некоторые даже не прочь искупаться. 

 

Двойное озеро Сиах-Гав, Илам

Двойное озеро Сиях-Гав / источник фото: karnaval.ir

Между Хорремабадом и Дизфулем недалеко от маленького города Абданан расположены озера-близнецы Сиах-Гав. Ведет к ним тонкая извилистая дорога, проходящая через равнины и горные склоны, покрытые красными тюльпанами. Местами виднеются палатки кочевников, и пасутся молодые ягнята. Оба озера наполнены лазурной водой. Глубина каждого составляет около 10 метров. Разделены водоемы небольшим перешейком. Некоторые местные жители утверждают, что своим именем озера обязаны животному, которое когда-то приходило сюда на водопой. Люди не понимали, что это за зверь и называли просто «Черной коровой», именно так и переводится название озер. Однако есть и другая версия происхождения названия, согласно которой изначально озера назывались Сиаг-Ов, что на местном диалекте обозначало цвет воды в водоемах.

 

Материалы по теме:

Лучшие маршруты для путешествия по Ирану на машине

5 провинций Ирана, куда стоит поехать летом