В ходе Астанинского экономической форума Иран и страны ЕАЭС подписали временное соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Это первый шаг к созданию постоянной ЗСТ.

Тегеран / источник фото: flickr.com, автор Armin Gruber

17 мая Евразийский экономический союз и Иран подписали временное соглашение о зоне свободной торговли в ходе Астанинского экономического форума, сообщает агентство «РИА Новости». Это соглашение станет важным шагом на пути к созданию постоянной зоны свободной торговли. Оно предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин на ряд товаров. Это позволит странам значительно увеличить объемы взаимной торговли, которая за прошлый год составила 2,7 миллиарда долларов. Временное соглашение будет действовать три года. За отведенное время стороны должны договориться о полноформатном соглашении.

Есть мнение, что создание зоны свободной торговли поможет противостоять санкциям: «Это можно оценивать как положительный момент и попытку разрешить те проблемы и сложности, которые возникают в связи с санкционным давлением, за счет более тесной кооперации и взаимодействия друг с другом», — утверждает экономист Игорь Ковалев.

Напомним, что 8 мая президент США Дональд Трамп заявил о выходе страны из «ядерной сделки» с Ираном (СВПД — Совместный Всеобъемлющий план действий) и пообещал вновь ввести санкции против ИРИ. В среду 16 мая состоялся саммит Евросоюза в Софии, в ходе которого главы всех 28 стран ЕС поддержали сохранение СВПД и договорились о едином подходе к этой проблеме.