Иранцы отметили день памяти великого поэта.

Во вторник 15 мая в Иране почтили память великого персидского поэта-классика Хакима Абулькасима Фирдоуси (935-1020), сообщает информационное агентство «Мехр». 

Общемировую известность Фирдоуси принесла эпическая поэма «Шахнаме», написанию которой поэт посвятил тридцать лет. 

«Шахнаме» считается самой длинной поэмой, принадлежащей перу одного автора: она состоит из 60000 бейтов (парных строк) и повествует об истории Ирана от сотворения мира до арабского завоевания VII века. 

Как гласит история, за свой титанический труд Фирдоуси получил лишь копейки от шаха Махмуда Газневи (основатель династии Газневидов, правил с с 998 по 1030 год), чем был страшно оскорблен. 

Праздничные мероприятия, приуроченные к национальному дню Фирдоуси, прошли во многих городах Ирана. Академия персидского языка и литературы организовала встречу с литераторами в Тегеранском книжном саду, а в Национальной библиотеке и Музее имени Малека открылась выставка иллюстраций к «Шахнаме», которая продлится до 14 июня. 

Пышно отметили праздник в честь великого поэта и в городе Тус в провинции Хорасан-Резави, где находится его могила. В Мешхеде праздничные мероприятия состоялись 16 мая.

Источник фото: mehrnews.com

 

Материалы по теме:

Как шах Махмуд Газневи обидел великого персидского поэта

Почему Фирдоуси считается родоначальником современного персидского языка?