Глобальный проект Китая открывает дорогу экономическому сотрудничеству и культурному обмену двух стран.

Источник фото: goodfreephotos.com

Иран и Китай будут развивать культурные связи в рамках проекта Нового шелкового пути, который претендует на масштабное преобразование всей торгово-экономической модели Евразии. Проект «Один пояс и один путь» оценивается приблизительно в 5 триллионов долларов и затрагивает более 60 стран Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки. Иран также входит в число стран, которые к нему присоединились. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр». 

Сотрудничество Ирана и Китая в рамках «Одного пояса и одного пути» имеет большое значение. Обе страны обладают богатыми ресурсами для налаживания межкультурного и международного обмена. Многие выдающиеся произведения персидской литературы («Маснави» Джалал ад-дина Руми, «Лейли и Маджнун» Низами Гянджеви и «Шахнаме» Фирдоуси) переведены на китайский язык. Персидский язык преподается в Пекинском университете и в Шанхайском университете иностранных языков. 

Члены культурной делегации из Китая, которая недавно посетила Тегеран, предложили проект «Запах книг». Он предполагает, что каждая страна будет переводить свою литературу на языки других государств, которые входят в Новый шелковый путь.

Выход США из СВПД, а также введение новых санкций не должны затронуть сотрудничество Ирана и Китая, считают члены культурной делегации: связи Ирана и Китая насчитывают тысячи лет, а отношения между народами двух стран расцениваются как дружеские.