Согласно древним источникам, бахтиары произошли от легендарного Феридуна, героя «Шахнаме», победившего Заххака. По другой версии, они прямые потомки Кира Великого. Какой же образ жизни ведут эти кочевники?


Бахтиары заселяли юго-западные районы еще до арабского завоевания. Сейчас в Иране насчитывается около 1 миллиона бахтиар. Они родственны лурам и близки курдам. Делятся кочевники на две основные группы — хафтленг (на севере) и чахарленг (на юге). Говорят на бахтиарском диалекте, используют письменность на основе арабской графики.

Каждую весну с середины марта до мая кочевники держат путь из жаркого Хузестана в более прохладную Чехармехаль и Бахтиарию в предгорье Загроса. С августа по сентябрь бахтиары возвращаются в Хузестан.

Караваны палаток и скота преодолевают один и тот же маршрут: кто-то едет на пикапах, кто-то на лошадях, а кто-то путешествует пешком, наслаждаясь горными пейзажами.

Основное занятие — кочевое и полукочевое пастбищное скотоводство (овцы, козы, ослы). Крупный рогатый скот содержат только оседлые бахтиары. Но есть среди них и фермеры, которые выращивают пшеницу, табак или хлопок. Живут кочевники в палатках из козьей кожи, шалашах или обычных тканевых палатках. Оседлые предпочитают глинобитные и каменные дома.

Дети кочевников посещают горную начальную школу, расположенную недалеко от города Гир на юге от Шираза. Из-за миграции дети учатся не 9, а 6 месяцев в год. Тот, кто хочет продолжить обучение, остаются жить в школе.


Пока мужчины занимаются скотоводством, женщины следят за домом, готовят обед и делают молочные продукты: сыр, дуг, йогурт, масло. Масло готовят из молока, которое взбивается в мешке из козьей кожи на примитивной деревянной рамке. Кроме того женщины вяжут из шерсти ковры, веревки, утварь для жилища и традиционную одежду.

Традиционная одежда мужчин — черно-белая жилетка, войлочная шапка, широкие шаровары. У женщин — пестрые шали, несколько юбок яркого цвета и много украшений, а лицо обрамляют кудри.

Бахтиары живут и радуются свободе, хотя понимают, что при таком образе жизни сложно получать медицинскую помощь. Благо есть телефоны и автомобили.

Источник фото: irna.ir

Материалы по теме:
Бахтиарская свадьба — буйство цветов, танцев и песен [ФОТО]
Кочевые народы Ирана