Священный месяц Рамадан — лучшее время, чтобы каждый мусульманин, отбросив мирские хлопоты, занялся саморазвитием, укреплением веры и духа, совершением благих дел, воспитанием в себе дисциплинированности и собранности.

Источник фото: tasnimnews.com

Суть поста — духовное совершенствование. Однако священный месяц также дает ряд преимуществ и для физического здоровья человека (только если нет противопоказаний).

Представляем вам невероятные преимущества соблюдения поста в Рамадан:

1. Приносит душевное спокойствие и спокойствие разума

Мусульмане в соблюдение поста вкладывают особый духовный смысл.

Проводя время в молитвах, чтении Корана, помогая другим людям, человек стремится к самосовершенствованию и развивает в себе только лучшие качества. Человек, чьи помыслы чисты и чей разум незамутнен, ощущает спокойствие и умиротворенность. Когда человек постится, он учится контролировать свой нафс — страсти и желания.

2. Снижает уровень холестерина

Этот факт объясняется привычками питания и физическими упражнениями.

Согласно исследованиям, в Рамадан люди предпочитают употреблять в пищу более полезные продукты, такие как финики, орехи, суп из чечевицы и еду, приготовленную дома.

3. Способствует преодолению различных видов зависимости

Существуют разные формы зависимости, и пост в священный месяц может стать отличной возможностью избавиться от них. Рамадан учит терпению и сдержанности в течении дня, после чего вы поймете, что преодоление пагубных привычек — не так сложно, как кажется!

4. Способствует снижению веса

В целом потребление калорий в месяц поста снижается. Конечно, если человек будет питаться одними сладостями и жирной пищей, ничего не произойдет.

Однако сохраняя свои привычные предпочтения в еде, он будет употреблять меньшее количество пищи и похудеет. Физическая активность в течении дня будет также способствовать потере веса.

Материалы по теме:

Что такое Рамадан?