Многие иностранные путешественники не представляют поездку в Иран или в любую другую мусульманскую страну без того, чтобы побродить по улицам и лабиринтам базара, пробуя местную уличную еду.
 
 
Бамие и зульбие – самые популярные сладости в месяц поста / источник фото: mashreghnews.ir
 
Однако во время Рамадана путешествие может сопровождаться некоторыми ограничениями и неудобствами, поскольку огромное число местных жителей соблюдает пост, пишет газета Tehran Times.
 
Рамадан — это важный и сокровенный период в жизни каждого мусульманина. Плюсом поездки в этот месяц будет возможность познакомиться с иной стороной жизни мусульманского общества. Вот несколько советов, которые могут быть полезны иностранцу, решившему посетить Иран в этот период.
 
1. Постарайтесь быть внимательными
 
Во время Рамадана наблюдается затишье на обычно оживленных улицах и базарах. Конечно, вы не найдете никаких закусок на улицах. Избегайте демонстративного употребления пищи; ешьте либо в каком-нибудь тихом месте, где не будет соблюдающих пост мусульман, либо в туристических зонах.
 
Употребление пищи, напитков и курение в публичных местах строго запрещены, поскольку это считается искушением. Несоблюдение поста в Рамадан местными жителями может повлечь за собой наказание. Однако есть и исключения: это больные, беременные женщины, люди со слабым здоровьем и путешественники.
 
2. Где можно купить еду
 
Найти открытый ресторан или кафе в дневное время достаточно проблематично, потому что обычно в связи с наступлением Рамадана заведения меняют свой график работы. Исключение составляют отели и некоторые придорожные забегаловки. Кроме того, фрукты, закуски и напитки можно купить в супермаркетах и маленьких магазинах.
 
3. Ифтар как время для общения
 
После того, как весь день мусульмане держат пост, они целыми семьями собираются после заката на вечерний прием пищи — ифтар. Трапеза начинается с фиников и воды. Ифтар — это не просто ломящиеся столы в конце дня. В первую очередь, это отличная возможность провести время с друзьями и близкими. Самые распространенные продукты, которые можно найти на столе — хлеб, сыр, зелень, финики, фрукты и халва. Также популярны такие блюда, как аш и халим, а также особые сладости — бамие и зульбие.
 
4. Еда от заката до рассвета
 
После заката и до первого луча солнца ограничение на прием пищи снимается. Все рестораны и службы по доставке еды работают вечером.
 
Священный месяц Рамадан в Иране в этом году продолжается с 17 мая по 14 июня и заканчивается Праздником разговения — Ид-аль-Фитр.
 
 
Материалы по теме: