Юпа — талисман национальной сборной Ирана по футболу, был представлен перед товарищеским матчем между Ираном и Узбекистаном, который прошел 19 мая на стадионе Азади.

Юпа / источник фото: tehrantimes.com

«Тим Мелли» обошла сборную Узбекистана со счетом 1:0, сообщает TehranTimes. 

Слово «Юпа» составлено из персидских слов «юзпаланг» (гепард) и «тизпа» (быстрый). Этот талисман был разработан иранскими дизайнерами в рамках «Года поддержки иранской продукции». Юпа — талисман всех иранских футбольных команд, представляющих страну на международных соревнованиях.

Сборная Ирана вошла в Группу B ЧМ-2018 наряду со сборными Испании, Португалии и Марокко. Первый матч между Ираном и Марокко состоится 15 июня в Санкт-Петербурге. На днях был объявлен состав сборной, который отправится в Россию. Окончательный состав команды будет представлен к 4 июня. 

В воскресенье президент Хасан Рухани приветствовал национальную сборную. Встреча прошла в присутствии министра спорта и молодежной политики Масуда Солтанифара и главы Федерации футбола Мехди Таджа. «Я хочу поблагодарить вас, потому что ваше участие в Чемпионате мира сделало счастливым иранский народ», — сказал Рухани. Он также пожелал успехов футболистам, отметив, что «Тим Мелли» попала в сложную группу. 

 

Материалы по теме:

История иранского футбола