С 14 по 20 мая в Москве в спортивном зале «Игровой» проходил 33-й Чемпионат мира среди военнослужащих по спортивной борьбе, на котором иранцы завоевали несколько наград.

Схватка Хамеда Рашиди и Заурбека Сидакова / источник фото: presstv.com

В турнире приняли участие 22 команды из разных стран: Азербайджана, Беларуси, Китая, Франции, Грузии, Германии, Ирана, Казахстана, Монголии, Пакистана, Южной Кореи и других. Организатором соревнования является Всемирный совет армейского спорта (CISM).

Иранские борцы греко-римского стиля завоевали две медали, в том числе одно золото, сообщает информационное агентство «Фарс». День открытия чемпионата сразу стал праздником для иранского борца Мохаммада Нурбахша. Спортсмен выступал в весовой категории до 63 кг и, победив россиянина, завоевал золотую медаль. Другой иранский борец, Ширзад Бехштитала, выступавший в весовой категории до 60 кг, получил бронзовую медаль чемпионата.

Успешно выступила сборная команда Ирана по вольной борьбе. Она заняла почетное 2-е место, заработав в общем зачете 163 очка, первое место завоевала российская команда с 225 очками, третье место у команды из Казахстана, которая набрала 117 очков.

«Вольники» завоевали несколько наград. Военнослужащий Мехран Резазаде, выступавший в весовой категории до 57 кг, победил Пак Ун Гвана из Северной Кореи и в финальной схватке завоевал золотую медаль. Бронзовая медаль у Мохаммада Намджомотлага (весовая категория до 61 кг). Хамед Рашиди, выступавший в весовой категории до 74 кг, проиграл своему российскому противнику Заурбеку Сидакову и завоевал серебряную медаль. Бахман Теймури и Амир Мохаммади также добавили две серебрянных медали (весовая категория до 79 кг и 97 кг). Еще одно золото у Ядоллы Мохебби. Его противником был Нуржан Омирбеков из Казахстана (весовая категория до 125 кг).