Около трех миллионов иранцев имеют удостоверения доноров органов, а около 10% из них подписали формы онлайн-согласия на донорство органов.

Источник фото: pixabay.com

Об этом сообщила Фарахназ Садек-Бейги, руководитель программы пересадки органов в Институте туберкулёза и легочных заболеваний при больнице имени Масих Данешвари«. Больница провела множество операций по пересадке органов, в том числе самых сложных, пишет Tehran Times.

Это заявление было сделано 21 мая по случаю национального дня Донора органов. 29 лет назад, 21 мая 1989 года, лидер Исламской революции Имам Хомейни издал указ, разрешающий донорство органов.

«Дорожно-транспортные происшествия являются основными причинами смерти головного мозга», — сказала она, добавив, что только в 1000 случаев из 4000 смертей, зафиксированных статистикой, органы передаются тем, кто в них нуждается. В настоящий момент около 10 000 человек находятся в очереди на пересадку.

Руководитель отделения пересадки органов хирург Азизолла Аббаси объяснил, что все операции по трансплантации, выполняемые в больнице имени Масих Данешвари, бесплатны для пациентов, так как расходы покрываются Министерством здравоохранения.

С 1986 года больница имени Масих Данешвари является подразделением Медицинского университета им. Шахида Бехешти. Больница являлась важным центром исследования и лечения туберкулеза и других легочных заболеваний. Именно здесь впервые в Иране произвели такие виды трансплантаций, как пересадка легкого, сердца, одновременная пересадка сердца и легкого, почки и сердца. 

 

Материалы по теме:

«Продам почку»: как в Иране работает легальный рынок органов