«Храм Анахиты» в Кенгавере (провинция Керманшах) — это название археологического памятника, чье происхождение связывается с богиней воды и плодородия Анахитой, которая также почитаема в зороастризме.

Руины колоннады / источник фото: kojaro.com

Строительство этого храма часто связывают с правителем из династии Ахеменидов Артаксерксом II, который правил с 404 по 359 год до н.э. На долгое правление этого царя пришлись войны со Спартой, Коринфом, Египтом и Кипром. Он также организовал поход против кадусиев — народа, жившего на юго-западном побережье Каспийского моря. Дата постройки храма — до сих пор предмет споров. Кроме времени Артаксеркса II называются даты со II века до н.э. до позднего сасанидского периода.

Название «Храм Анахиты» имеют сразу два археологических памятника в Иране, которые связывают с древней богиней. Наиболее известный из этих памятников находится к Кенгавере, а второй в Бишапуре. Наиболее величественным храмом древности был храм Анахиты в Экбатане (современный Хамадан), однако он был разрушен Александром Македонским.

Храм в Кенгавере на гравюре Эжена Фландена (1840-е гг.) / источник фото: wikipedia.org

Храм в Кенгавере с точки зрения стиля представляет собой смешение черт персидской и эллинистической архитектуры. Постройка покоится на огромном стереобате (основании), длина которого составляет больше 200 метров. В высоту основание достигает 18 метров. Такая фундаментальность конструкции является характерной чертой ахеменидской архитектуры. На основании покоится массивная колоннада.

К храму ведут лестницы с двух сторон. Разница между самой низкой и самый высокой точкой — 30 метров. Облик лекстницы также напоминает величественные постройки Ахеменидов.

У восточной стены храма расположено кладбище, которое использовалось в период существования Парфянского царства (3 век до н.э. — 3 век н.э.). Интересно, что покойных захоранивали лицом по направлению к храму.

Хотя этот храм и принято связывать с культом Анахиты, однозначного мнения среди исследователей нет. Требуются серьезные археологические раскопки, чтобы понять, каково было предназначение этой постройки в древности. Есть мнение, что вовсе не храм, а дворец эпохи Сасанидов. Пока ни одна из версий не подтверждена археологическими находками. 

Источник: tasnimnews.com

 

Материалы по теме:

Какая религия у иранцев предшествовала зороастризму?

Путеводитель по зороастризму: три эры мироздания