Фильм иранского кинорежиссера Фаршада Фереште-Хекмата в жанре художественно-документального кино прольет свет на историю знакомства великого немецкого поэта Иоганна Вольфганга фон Гёте с произведениями персидского поэта Хафиза Ширази.

Насер Агаи в роли Гёте / источник фото: tehrantimes.com

Иранский Центр экспериментального и документального кино, который спонсирует проект, во вторник объявил, что главную роль в новом фильме исполняет актер Насер Агаи. Съемки происходили в столице и в родном городе Хафиза Ширазе, где находится его могила. Прошлой весной Фереште-Хекмат и его съемочная группа отправились на родину Гёте во Франкфурт, сняв несколько сцен в других городах Германии: Веймаре, Берлине, Гейдельберге и Лейпциге. Об этом пишет Tehran Times.

Премьера фильма «Хафиз и Гёте» состоится в Тегеране в рамках крупнейшего международного фестиваля документального кино «Cinema Verite», который состоится в декабре.

Сборник стихотворений «Западно-восточный диван» Гёте написан под влиянием поэзии Хафиза. Гёте был знаком с его творчеством благодаря своей дружбе с известным австрийским востоковедом Йозефом фон Хаммер-Пургшталем (1774-1856), который перевел «Диван» персидского поэта (собрание стихотворений) на немецкий язык. Это бы первый перевод Хафиза на западный язык.

 

Материалы по теме:

С чего начать знакомство с персидской литературой — пошаговая инструкция

Мудрые мысли о жизни, дружбе и любви от 10 великих иранских поэтов