В условиях экономической нестабильности в Тегеране недвижимость стала одним из самых привлекательных способов вложения наличности. Только вот проблема — продавцов намного меньше покупателей. Разбираемся, что происходит на рынке недвижимости в иранской столице.

Источник фото: isna.ir

После года попыток агенту по недвижимости Джаваду Баратлу вроде наконец удалось продать огромный дом в центре Тегерана: цена согласована, договор составлен. Но вот незадача: владелец дома не берет трубку. Когда только заключали договор, он повысил цену до 235 миллионов риалов за квадратный метр. Но покупатель все равно согласился. «Теперь он требует 250 миллионов», — раздраженно говорит Баратлу. «Еще несколько месяцев назад продавцы бегали за покупателями, а теперь картина изменилась. За год уже шесть сделок сорвались таким же образом».

В условиях фиксированного курса иностранной валюты цены в реальности не растут. Но риал в реальности сильно подешевел по отношению к доллару. Поэтому тегеранцы ищут способы защитить свои сбережения, в том числе скупая недвижимость. Все это в значительной степени отражает накопившиеся в стране сложности: социальное недовольство, угроза новых санкций со стороны США, борьба разных политических сил внутри страны. Все это сказывается на экономике.

«Экономика в Иране носит спекулятивный характер», — говорит Пархам Гохари, сооснователь Frontier Partners, компании, которая консультирует международные корпорации, как вести бизнес в Иране. «Во время экономической нестабильности иранцы не держатся за наличные: неопределенность внутри страны и за границей может привести к дальнейшему падению риала, поэтому они вкладывают деньги в активы: автомобили, золото или недвижимость», — говорит он.

Объявления о продаже в окне агентства по недвижимости / источник фото: tejaratnews.com

Ведущая деловая газета Ирана Donya-e-Eghtesad назвала текущий период «увиливанием от подписание контракта»: владельцы квартир боятся, что продадут квартиру по цене, которая ниже рыночной. Цены на недвижимость в январе-феврале, были выше на 5% по сравнению с ценами за декабрь-январь и больше на 21% по сравнению с ценами за этот же период в прошлом году. Средняя цена за квадратный метр в Тегеране составляет 55 млн риалов.

В то время как официальный курс доллара установлен на отметке 42000 риалов, реальная цена валюты во время нерегулируемых торгов в прошлом месяце упала до рекордного минимума в 50 тысяч за доллар, сейчас за доллар можно получить еще больше. Это привело к тому, что стали массово закрываться обменные пункты, полиция регулярно задерживала людей, которые занимались обменом денег на улице. В попытках привлечь депозиты и остановить падение риала, Центральный банк временно предлагает по долгосрочным счетам 20% ставку.

«За обесцениванием риала следуют инфляционные ожидания на рынке недвижимости», — говорит Амир Реза Кахеди, главный исполнительный директор компании Arya Sahm, занимающейся экономическими исследованиями. Подобный всплеск цен на жилье наблюдался в Тегеране в 2013 году. В тот период риал потерял треть от своей стоимости, а инфляция составила 40%.

Офис агентства по недвижимости / источник фото: tejaratnews.com

Ядерное соглашение 2015 года должно было оживить иранскую экономику и восстановить экспорт нефти. Но выход США из СВПД и угроза новых более жестких санкций настораживает инвесторов. Если раньше Иран ежегодно привлекал 50 миллиардов долларов иностранных инвестиций, то за прошлые четыре года он получил только 25 миллиардов долларов. Чтобы не допустить дальнейшего падения курса, многие пункты обмена не меняют больше нескольких сотен долларов. А там, где предлагают более выгодный курс, людям приходится стоять в огромных очередях по несколько часов.

Наш старый знакомый агент по недвижимости Джавад Баратлу говорит, что некоторые потенциальные покупатели уже не надеются найти продавцов: «Был у меня один знакомый инвестор, который хотел вложиться в недвижимость. Ничего не нашел, пришлось идти с деньгами в банк».

Источник: bloomberg.com

 

Материалы по теме:

Как решают квартирный вопрос жители Ирана?

Сколько это стоит? Считаем иранские деньги правильно