27-летний студент из Ирана Сохейл Сараян рассказывает о том, как сбылась его мечта — стать волонтером на Чемпионате мира по футболу.

Сохейл Сараян / источник фото: страница @soheilsaraiyan в Instagram

Увидев два года назад на сайте FIFA информацию о наборе волонтеров, Сохейл сразу же решил, что это его шанс попасть на грандиозный футбольный праздник. Так он оказался одним из 17 тысяч счастливчиков, которые смогли пройти строгий отбор. После этого Сохейл приступил к подготовке к чемпионату: прошел несколько курсов в очном режиме и онлайн. Интервью с молодым человеком вышло на сайте «РИА Новости».

«Меня всегда привлекала волонтерская деятельность. С учетом того, что я учусь в России, это показалось мне хорошей возможностью приобрести новый опыт и новые знания. Я отношусь к той категории людей, которые всегда находятся в поиске чего-то нового и готовы ради этого рисковать. Именно поэтому я приехал в Россию, но не думал, что мне выпадет такой шанс», — рассказал Сараян в интервью.

Отбор волонтеров был предельно жестким, вспоминает молодой человек: «По информации, которую мы получили от FIFA, из 177 тысяч кандидатов было отобрано всего 17 тысяч человек. И я знаю нескольких людей, которые не смогли пройти отбор».

Сохейл Сараян будет выполнять свои функции на стадионе «Спартак» в Москве, где пройдут четыре матча группового этапа с участием сборных Аргентины, Бразилии, Бельгии и Сенегала, а также одна игра на этапе плей-офф. Молодой человек мечтает увидеть Месси и надеется познакомиться с волонтерами со всего мира, в особенности с российскими.

Сохейл добавил, что собирается болеть за сборную Англии, чьим поклонником он является с самого детства, и, конечно, за родную сборную. Иранская «Тим Мелли» по результатам жеребьевки оказалась в Группе В наряду со сборными Испании, Португалии и Марокко: «Надеюсь, команда Ирана выступит с полной отдачей и покажет хорошую игру. У нас тяжелая группа, мы в одной компании с сильнейшими командами мира — Испанией и Португалией. Возможно, это и есть тот шанс, который позволит понять, где мы относительно лучших представителей мирового футбола. Тем более что на прошлом Чемпионате мира по футболу наша команда показала, что может достойно противостоять такому серьезному сопернику, как Аргентина». 

 

Материалы по теме:

История иранского футбола