30 апреля в Иране заблокировали мессенджер Telegram. Одной из причин такого решения является стремление правительства поддержать иранские системы мгновенного обмена сообщениями. Какую же альтернативу предлагают интернет-пользователям местные разработчики? 

Жизнь современного человека сложно представить без мобильного телефона / источник фото: asreertebat.com

Telegram считается самым популярным мессенджером в Иране. Около половины населения страны пользуются им в качестве основной платформы для общения. Причин для данного выбора множество. Telegram доступен на всех операционных системах, он быстрый, удобный и надежный. Мессенджер дает возможность обмениваться не только текстовыми, но и аудио и видео сообщениями, а также файлами любого формата и размера. Пользователи могут звонить друг другу, создавать секретные чаты, группы и каналы по интересам. Для многих бесплатные стикеры ˗ еще одно важное преимущество Telegram.

Иранские IT-специалисты не отстают от современных тенденций и создают мессенджеры, которые по набору функций не уступают Telegram и могут стать отличной альтернативой. 

 

Soroush Messenger 

Интерфейс мессенджера Soroush / источник фото: iribnews.ir

Бесплатный мессенджер Soroush был разработан при поддержке правительства и на данный момент является самым популярным иранским аналогом Telegram. По разным данным, число пользователей Soroush составляет более 5 млн человек. 

Пользователям Soroush доступны привычные функции: обмен сообщениями и файлами, бесплатные звонки и стикеры, создание групп и каналов. Мессенджер также предоставляет информацию о погоде и позволяет оплачивать счета и мобильную связь. Кроме того, абонентам иранских мобильных операторов «Hamrah-e Aval» или «Irancell» на один год предоставляется бесплатный интернет-трафик при использовании мессенджера Soroush.

На данный момент Soroush не доступен для скачивая в AppStore из-за санкций США. 

Интерфейс мессенджера iGap / источник фото: 1pezeshk.com

 

iGap

iGap — второй по популярности иранский мессенджер, созданный компанией RooyeKhat Media. Мессенджер бесплатно доступен на всех операционных системах. 

Среди своих иранских аналогов по набору функций iGap наиболее близок к Telegram. Мессенджер позволяет обмениваться текстовыми, аудио и видео сообщениями, файлами любого размер и создавать групповые чаты до 5000 человек, а также каналы. Приложение синхронизируется на всех устройствах. Бесплатные звонки в iGap совершаются при использовании децентрализованной сети, что позволяет значительно улучшить качество связи. 

Для защиты личных данных пользователей применяется симметричный алгоритм шифрования. Создатели мессенджера высоко ценят защищенность данных своих пользователей. Основатель iGap Мохамад Расуль Каземи в одном из интервью заявил, что тому, кто сможет взломать зашифрованные данные пользователей iGap, он заплатит 1 млрд. туманов (около $250 000). 

Приложение BisPhone Plus / источник фото: bisphone.com

 

BisPhone Plus

Бесплатный иранский мессенджер, созданный компанией Bistalk Telecom AG, для мгновенного обмена сообщениями и совершения звонков. Мессенджер имеет стандартный набор функций: обмен текстовыми, аудио и видео сообщениями, файлами любого формата и размера, создание групповых чатов до 500 человек и каналов, бесплатные стикеры. Приложение доступно на всех операционных системах и синхронизируется между всеми устройствами.

 

Bale Messenger

Иранский мессенджер Bale имеет версии для Android и iOS. Он позволяет пользователям обмениваться текстовыми, аудио и видео сообщениями, создавать групповые чаты. 

Особенностью мессенджера является то, что через него можно совершать различные банковские операции: перевод с карты на карту, оплата счетов, мобильной связи, штрафов за нарушение ПДД и налога на выезд из страны. 

 

Материалы по теме:

Как живет мир социальных медиа в Иране

15 иранских Instagram-аккаунтов, на которые стоит подписаться