В субботу Министерство здравоохранения Ирана объявило о передаче 6 оборудованных вертолетов скорой помощи для улучшения скорости медицинских услуг в регионе.

Вертолеты, которые передали провинции Альборз / источник фото: tasnimnews.com

Церемония передачи вертолетов службам здравоохранения провинции Альборз проходила в Кередже. В ходе церемонии министр здравоохранения Хасан Казизаде-Хашеми отметил, что в ближайшее время его ведомство собирается приобрести еще несколько медицинских вертолетов. Он добавил, что передаваемые провинции Альборз модели являются наиболее продвинутыми и быстрыми из существующих, они не создают много шума и обладают необходимой для большого города маневренностью. Об этом сообщает информационное агентство Tasnim.

Министр отметил, что благодаря возможности приобретать новую технику после снятия ряда санкций в 2016 году, улучшилось состояние наземной, водной и воздушной скорой помощи. Однако особенно внимательно министерство относится к оказанию медицинской помощи на дорогах и в случаях чрезвычайных ситуаций. 

Для того, чтобы удовлетворить потребности страны, нужно приобрести еще как минимум 45 вертолетов. Тридцать вертолетов планируется закупить у зарубежных компаний. Задача «скорой» — добиться того, чтобы помощь оказывалась в течение 14 минут после звонка.