Спринтер из Ирана завоевал золотую медаль на соревнованиях по легкой атлетике во Франции.

Хасан Тафтьян / источник фото: tnews.ir

28 мая в рамках соревнований по легкой атлетике во Франции иранский спортсмен Хасан Тафтьян завоевал золотую медаль в беге на 100 метров, преодолев дистанцию за 10.19 секунд, сообщает агентство IRNA.

Согласно последнему рейтингу Международной ассоциации легкоатлетических федераций, Хасан Тафтьян входит в пятерку самых быстрых в мире спринтеров на дистанции 60 метров в помещении. Рейтинг был опубликован после Чемпионата Азии по легкой атлетике в помещении, который проходил с 1 по 3 февраля в Тегеране, и на котором Тафтьян установил личный рекорд, преодолев дистанцию за 6.51 секунд.

В июле прошлого года Хасан Тафтьян стал первым иранцем, завоевавшим золотую медаль в беге на 100 метров в рамках Чемпионата Азии по легкой атлетике, который проходил в Индии.

В 2017 году Тафтьян также завоевал золотую медаль на дистанции 60 метров на Азиатских играх по боевым искусствам и состязаниям в помещениях, проходивших в Туркменистане.

В 2012 году Хасан Тафтьян завоевал несколько медалей, включая золотую в беге на 100 метров, на Шри-Ланке в рамках Чемпионата Азии по легкой атлетике среди юниоров.