Мечеть с четырьмя айванами находится рядом с базаром Гейсарие и площадью Сабзе в Зенджане, столице одноименной провинции. Здесь собираются богословы и духовные лица, это популярное место для пятничных молитв.

Пятничная мечеть в Зенджане / источник фото: wikipedia.org

Строительство мечети относится к эпохе Каджаров. Ее заложил в 1827 году Абдолла Мирзадар — сын Фетх Али-шаха (1797-1834), пишет агентство Tasnim.

В архитектуре мечети особенно бросаются в глаза симметрично расположенные айваны — сводчатые помещения, обнесенные стеной с трех сторон и открытые с четвертой стороны. Своды обращены лицом во двор, размер которого составляет 48 на 36 метров. В центре двора расположен изящный фонтан. Комплекс также включает несколько шабестанов — помещений для ночных молитв. 

Все помещения комплекса украшены великолепными росписями потолков и арок. Стены украшены плиткой с цветочным орнаментом, в котором преобладают желтый и черный цвета.

Своды айванов украшают мукарны — сотовые своды, или «сталактиты» — характерный элемент восточной архитектуры, представляющий собой складки, образованные разными геометрическими фигурами. Южный и северный айваны украшены разноцветной плиткой с цветочным орнаментом. 

Сама мечеть, украшенная голубой плиткой, — центральный элемент ансамбля. Купол украшен богатым орнаментом и каллиграфией — почерком тольт нанесена сура «Дахр». 

Комплекс пятничной мечети Зенджана является объектом национального наследия Ирана.

 

Материалы по теме:

Самые красивые мечети Ирана