Недавно в иранской столице открылся инновационный центр, который будет заниматься разработкой и созданием беспилотников для коммерческого использования.

Источник фото: pxhere.com

Администрация вице-президента Ирана по науке и технологиям сообщила, что новый центр будет заниматься разработками в области конструирования и коммерческого применения беспилотников. Для создания агрегатов будут привлекать разные частные компании, работающие в сфере высоких технологий. Об этом сообщает газета Tehran Times.

Вице-президент по науке и технологиям Сорена Саттари подчеркнул, что в развитии индустрии беспилотников огромную роль играет частный сектор. В Иране к этой сфере есть большой интерес, однако ощущается нехватка инфраструктуры и производственных центров.

В центре по созданию дронов уже запущены 30 проектов, которые в перспективе могут стать коммерчески успешными. Об этом заявил глава центра Хасан Барзегар. Один из таких проектов — это работа с предложениями победителей конкурса проектирования дронов. Некоторые из предложенных проектов скоро запустят в массовое производство. 

Хотя изначально дроны использовались в военных целях, сейчас сфера их применения расширилась до коммерческого, научного, сельскохозяйственного и т.п. использования.