Водная пещера Даниал является одной из самых красивых пещер подобного типа в Иране.

Внутри пещеры Даниал / источник фото: tishineh.com

При поддержке государства и частных инвесторов пещеру Даниал можно сделать достопримечательностью города Сальманшахр, который находится на западе провинции Мазендеран. Туристы смогут не только посещать пещеру, но и плавать в прозрачной воде и подниматься по красочным скалам, сообщает агентство IRNA.

В Иране большое количество разных пещер, которые привлекают как местных, так и иностранных туристов. И Даниал может стать одной из них. Температура в пещере одинаковая на протяжении всего года, около 23°C, температура воды составляет 17°C. 

Пройдя первые 100 м по пещере, туристы увидят небольшое озеро, глубина которого примерно один метр. Его необходимо преодолеть, чтобы продолжить путь по пещере. Далее их ждут известковые образования, возраст которых — несколько миллионов лет. 

В пещере обосновались летучие мыши / источник фото: karnaval.ir

Река, образованная несколькими потоками, тянется через всю пещеру. Ее глубина различается, но в основном не превышает одного метра. Через 300 м посетители окажутся на большой территории, известной как «зал летучих мышей». Летучие мыши будут находится очень близко, на расстоянии меньше метра. И нужно быть осторожными, чтобы их не потревожить.

Пещера Даниал подойдет для новичков, так как уставшие туристы смогут легко вернуться на маршрут. Весна и лето — лучшее время для посещения пещеры.

 

Материалы по теме:

Пять пещер в Иране, которые стоит посетить

5 провинций Ирана, куда стоит поехать летом