В священный для мусульман месяц Рамадан в некоторых городах Ирана придерживаются не только общепринятых обычаев, но и уникальных местных традиций.

Источник фото: khabaronline.ir

Для иранцев Рамадан имеет особое значение. В разных частях страны существуют разнообразные традиции и обычаи, связанные с этим месяцем. Например, в конце Шабана (месяц лунного мусульманского календаря, предшествующий Рамадану) люди и представители духовенства вместе делают уборку в мечетях. Об этом пишет интернет-портал Iran Front Page.

Еще одна общепринятая традиция — приглашать членов семьи и друзей на ифтар (вечерний прием пищи в Рамадан) и, конечно, читать особые молитвы в Ид аль-Фитр (праздник в честь окончания поста).

В Ид аль-Фитр царят радость и счастье, мусульмане благодарят бога за то, что у них есть возможность поститься во время Рамадана. Они также делают пожертвования.

Кроме вышеупомянутых традиций, которые чтут практически по всей стране, в различных иранских городах существуют особые обычаи. Некоторые из них до сих пор соблюдаются, некоторые постепенно забываются, а некоторые вовсе канули в лету. 

Касемса — древняя традиция Лурестана

«Касемса» — бытующая в провинции Лурестан традиция, которую иранцы особенно чтут в Рамадан. На рассвете (до начала ежедневного поста) и на закате (к вечернему приему пищи) люди посылают часть своей еды соседям. 

Данный обычай напоминает о моральном долге мусульман в пост, которые должны помогать нуждающимся и малоимущим семьям. 

Одним из традиционных блюд, которые подаются во время вечернего приема пищи в Лурестане, является чазанак-року — разновидность сладкого хлеба. Еще одно местное блюдо называется сакду и представляет собой рис с черносливом, приготовленный в овечьем рубце.

Также во время вечернего приема пищи на столе у местных жителей можно увидеть бульон, шами куку (своего рода котлета) и саману. Иранки также готовят разнообразные бульоны и пудинги, чтобы украсить собственный стол и стол соседей. 

Пошив мешочков: особая традиция иранского Азербайджана

Пошив мешочков / источник фото: khabaronline.ir

У жителей провинции Восточный Азербайджан священный месяц ассоциируется с традициями и обычаями, которые корнями уходят в местные религиозные верования и культуру и охватывают целый ряд правил.  Жители провинции убирают свои дома за несколько дней до Рамадана, чтобы приветствовать наступление священного месяца. Вечерний прием пищи также связан с особенными традициями. Во время ифтара на столе более разнообразная еда, чем у жителей других провинций, потому что они верят, что вечерний прием пищи отличается от обычного ужина и ассоциируется с особым духовным настроем. 

На 27-й день Рамадана, последний четверг месяца, женщины и девочки со всех уголков провинции собираются вместе и шьют для себя мешочки, которые называются «мешочки благословения». Затем они кладут в них немного денег, читают молитву и дуют на мешочки, которые хранят до следующего года. Некоторые жители Восточного Азербайджана верят, что если следовать данной традиции, то они никогда не столкнутся с бедностью и нищетой. Этот обычай также чтут в провинции Семнан.

Незабытые традиции Семнана

Жители провинции Семнан придерживаются различных традиций в Рамадан, среди которых — пение ночью, пошив «мешочков благословения», церемония хны. Они также стучат в двери соседей, что получить бульон или пудинг и готовят местные блюда.

Церемония хны. Жители некоторых районов Семнана верят, что бог непременно ответит на молитвы тех, кто поклоняется ему с покрашенными хной руками. Поэтому женщины собираются у кого-то дома и красят хной руки и даже волосы.

Пение ночью. В некоторых районах Семнана за час до рассвета иранцы забираются на крыши домов и мечетей и поют стихи и читают молитвы, чтобы разбудить остальных. Раньше помимо пения гимнов и чтения древних стихов, они также играли на барабане и трубе.

Беление стен домов. Перед наступлением Рамадана жители некоторых деревень в провинции Семнан белили стены домов специальным грунтом. Сейчас этой традиции больше не следуют.

«Битье ключом» в провинции Керман

«Битье ключом» — один из древних ритуалов жителей провинции Керман во время Рамадана. Раньше большое количество людей проводило этот ритуал, но на сегодняшний день он уже давно забыт.

Согласно традиции, девушка складывала зеркало, мешочек сурьмы (вещество, похожее на тушь для ресниц, которое использовали в качестве косметического средства) и копию священного Корана в большое решето. Затем, закрыв лицо, она шла по домам, стуча ключом по решету. Чтобы ее не узнали, девушка должна была молчать на протяжении ритуала. 

Если владелец дома говорил: «Принеси лампу» или «Принеси сладости», — это означало, что девушка что-то получит. Затем владелец дома доставал из решета зеркало, смотрелся в него и клал в решето сладости, кусковой сахар или деньги. 

 

Материалы по теме:

Что такое Рамадан?

Что едят иранцы во время Рамадана