Ищете необычные вещи на базарах? Это уже не модно, да и магазины устарели. Целая плеяда молодых иранских дизайнеров прочно обосновалась в Instagram. Именно здесь можно найти уникальные вещи и сувениры, понаблюдать за развитием местного стиля. «Иран сегодня» отобрал несколько интересных страниц с творениями иранских дизайнеров.

 

Вышивка белуджей

Источник фото: страница @banook.doch в Instagram

Умельцы из деревни Сидбар Джадгаль в провинции Систан и Белуджистан создают очаровательные украшения, наносят яркую вышивку на рубашки и шали и продают свои труды на различных выставках по всему Ирану. Их страница в Instagram наполнена фотографиями украшений и портретами жителей деревни, а также самих мастериц. Такая вышивка — это уникальная традиция провинции Систан и Белуджистан, каждый узор неповторим.

 

Серьги, вдохновленные цветами и персидской культурой

Источник фото: страница @gerdeshahrdokan в Instagram

Азаде Шаистемехр изучала графику в Тегеранском художественном университете и уже восемь лет занимается ювелирными изделиями. Все свои творения она выкладывает на странице в Instagram. Вдохновение она находит в природе: цветах, листьях, деревьях и фруктах. Ее серьги, ожерелья и кольца из серебра с камнями вроде граната, бирюзы и лазурита отсылают нас к культурному наследию Ирана. Азаде говорит, что хотела создавать не бесполезную бижутерию, а изящные украшения со смыслом.

 

Шкафы с персидскими витражами

Источник фото: страница @khooshehchoob в Instagram

С такой мебелью, какую делает студия Kooshesh, любой дом станет похож на дворец Голестан. Комоды с витражами, зеркала с мозаикой, резные прикроватные столики — то, что придумывают эти дизайнеры. Даже неловко в такой шкаф ставить бабушкин сервиз, разве что это фарфоровый сервиз XIX века, а ваша бабушка (или прабабушка) была дворянских кровей.

 

Подвеска, таящая молчание пустыни

Источник фото: страница @monapourhoseinijewelery в Instagram

Если предыдущая мастерица черпает вдохновения только в растительном мире, то дизайнер Мона Пурхоссейни находит его в изгибах песчаных барханов, в водной глади озера и даже в башнях караван-сарая. Например, набор из сережек и подвески «Нагш-е зенде» появился под впечатлением от караван-сарая Шафих Абад в городе Шахдад провинции Керман.

 

В Иране носят не только черное

Источник фото: страница @vestay.design в Instagram

И страница Vestay Design это прекрасно иллюстрирует. Здесь вы найдете платки с яркими орнаментами, которые вы где-то, кажется, уже видели. На самом деле вам не кажется. Это принты с узорами, которые украшают главные достопримечательности Тегерана, Шираза, Исфахана и Йезда.

 

Украшения с каллиграфией

Источник фото: страница @lobattaghavi в Instagram

На странице ювелира Lobattaghavi могут восторгаться любители персидской каллиграфии и персидской литературы. Украшения созданы из серебра с драгоценными камнями или жемчугом. Это крупицы мудрости из стихотворений известных персидских поэтов: Руми, Хафиза, Нимы Юшиджа, Хушанга Эбтехаджа.

 

Сборная солянка из дизайнеров

Источник фото: страница @gerdeshahrdokan в Instagram

Страница @gerdeshahrdokan — это выход в социальные сети иранского интернет-магазина с дизайнерскими вещами Gerde Shahr. Что только не найдешь в этом магазине: футболки с тегеранскими достопримечательностями, тарелки с каллиграфией, кожаные рюкзаки, табуретки с миниатюрами. Правда, работают они только в Иране. Так что остается любоваться. А любоваться есть чем. На свой странице в Instagram она выкладывают видео с выступлениями иранских музыкантов и работы современных художников. Листайте, вдохновляйтесь и удивляйтесь, как эти умельцы совмещают современные тренды с классическими персидскими мотивами.

 

Материалы по теме:

Революция онлайн: как иранские женщины становятся королевами моды

15 иранских Instagram-аккаунтов, на которые стоит подписаться