Три иранских картины будут представлены на Международном фестивале короткометражных фильмов в Палм-Спрингс.

Кадр из фильма «Animal» / источник фото: festival-cannes.com

Фестиваль откроется 19 июня в штате Калифорния и продлится одну неделю. Согласно программе, все фильмы разделены на категории в зависимости от темы, для каждой категории предусмотрено 90 минут, сообщает Financial Tribune со ссылкой на ISNA. Показ иранских короткометражных фильмов «Animal» («Животное»), «Gaze» («Взгляд») и «Manicure» («Маникюр») пройдет в кинотеатре Camelot Theater.

«Manicure» — 14-минутный фильм режиссера Армана Файаза рассказывает историю о мужчине, который с помощью жителей своей деревни пытается справится с неожиданной смертью жены. Показ назначен на 20 июня вместе с другими фильмами из категории «Общественные места, личная жизнь», которые исследуют внутренний мир и желания людей.

15-минутный фильм «Gaze» режиссера Фарнуша Самади рассказывает о женщине, которая по дороге домой стала свидетельницей происшествия в автобусе. Перед ней стоит выбор — придать ли его огласке или нет. Вместе с другими фильмами, основная тема которых «Минусы и последствия», фильм иранского режиссера покажут 22 июня. В данной категории собраны фильмы о преступниках и жертвах, но чаще всего грань между ними едва различима. 

Картина «Animal» принадлежит братьям Бахраму и Бахману Аркам и демонстрирует жесткую, даже унизительную сторону миграции. За 15 минут зрителям покажут историю мужчины, который пытается пересечь границу в облике барана. Показ назначен на 23 июня. Фильм относится к категории «Отчаянные меры». Главные герои в фильмах из этой категории ищут выход из, казалось бы, безнадежных ситуаций. 

По накалу конкуренции фестиваль в Палм-Спрингс ничем не отличается от «Оскара», BAFTA и Los Premius Goya. Более 100 картин, представленных на этом фестивале, в дальнейшем получали «Оскар» или были номинантами.

 

Материалы по теме:

История иранского кинематографа: от немых картин до эры звука