Власти Ирана планируют изучить районы, где есть карстовые пещеры, чтобы в перспективе, при возникновении кризисной ситуации, извлекать из них воду. По итогам двухлетних исследований геологов выяснилось, что карстовые пещеры могут составлять до 11% территории страны. Целью исследования был поиск питьевой воды, которую можно было бы извлекать из пещер.

Источник фото: wikimedia.org

Карстовые пещеры — это подземные полости, которые образуются при размывании горных пород водой. Они могут иметь выход на земную поверхность или быть замкнутыми. Карстовые воды, содержащиеся в таких пещерах, представляют особенный интерес для ученых. 

Профессор геологического факультета Тегеранского университета Мохаммад Арианманеш рассказал в интервью Sputnik об исследовании карстовых пещер и о возможности использования содержащейся в них воды. По мнению профессора, с учетом текущего водного кризиса в Иране карстовые пещеры могут быть хорошим источником питьевой воды.

«Хотя в последние годы исследователи и СМИ все чаще пишут о климатическом кризисе и недостатке воды в Иране, это пока не подтвержденное научными данными преувеличение. Изучение истории страны показывает, что для этой территории всегда были характерны колебания. Это не катастрофа, а скорее временный природный феномен. Наличие глубоких подземных тоннелей, протянувшихся на большие расстояния, показывает, что иранцы с древних времен учились справляться с недостатком воды. Геологические исследования подтвердили наличие в нашей стране карстовых вод, которые можно использовать как источник питьевой воды», — отметил профессор Арианманеш. 

Ученый подчеркнул, что Иран обладает существенными запасами воды, но они неразумно расходуются. Например, совсем мало используются повторно сточные воды, не достаточно активно задействованы механизмы опреснения воды. Хотя эти два ресурса обладают большим потенциалом и могут оспорить глубину водного кризиса. Арианманеш считает, что правительство должно больше контролировать использование и распределение водных ресурсов. 

 

Материалы по теме:

Пять пещер в Иране, которые стоит посетить

Засуха угрожает природе центрального Ирана