В Москве 14 июня состоится лекция «Становление литературы на новоперсидском языке». 

Источник фото: страница @aristaseir в Instagram

Лекцию «Становление литературы на новоперсидском языке» прочитает Евгения Никитенко, доцент Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ и Института восточных культур и Античности РГГУ. 

В лекции речь пойдет о корнях литературной традиции на новоперсидском языке, к которой принадлежат знаменитые поэты Рудаки, Фирдоуси, Низами, Саади, Аттар, Хафиз, Руми, Хайям. Первые века после арабского завоевания в персидской традиции получили название «веков молчания». А самые ранние произведения на новоперсидском языке относятся лишь к IX веку, когда творил «Адам персидской поэзии» Рудаки (ок. 849-940/941). Новоперсидская поэзия усвоила арабскую систему стихосложения и в целом испытала влияние доисламской арабской словесности, а также литературной традиции Аббасидского халифата. Евгения Никитенко расскажет, что представляли собой эти традиции и каким образом арабоязычные литераторы Халифата сохранили в своем творчестве элементы культуры сасанидского Ирана.

Лекция состоится 14 июня (четверг) в 19:00 в Центре персидского языка при Культурном представительстве Посольства ИРИ в РФ (Больничный переулок, дом 7, метро Проспект Мира). 

Вход свободный по предварительной регистрации. Информация и запись по телефону 8-915-429-77-00 или по электронной почте plccr@mail.ru. 

Материалы по теме:

С чего начать знакомство с персидской литературой — пошаговая инструкция 

Иранские Бармакиды: творцы «золотого века» Аббасидского халифата