Французская автомобилестроительная компания приостанавливает свою деятельность в Иране, чтобы избежать санкций со стороны США.

Источник фото: maxpixel.net

В понедельник французская компания PSA Peugeot Citroën объявила о прекращении сотрудничества с Ираном, чтобы к 6 августа деятельность компании не нарушала закон США. В данный момент при поддержке правительства Франции компания PSA Peugeot Citroën ведет переговоры с США, чтобы избежать возможных санкций. Об этом сообщает информационное агентство «Мехр».

Ранее французская компании заключила с Ираном договор на производство автомобилей, стоимость которого оценивают в $818 млн, и инвестировала в строительство нового завода, чтобы увеличить производство автомобилей в Иране к 2021 году. 

В компании PSA Peugeot Citroën также заявили, что после прекращения сотрудничества с Ираном компания не понесет серьезные финансовые потери, так как ее деятельность в этой стране составляет менее 1% доходов.

8 мая Дональд Трамп официально объявил о выходе США из СВПД и намерении возобновить санкции против Ирана. Он также заявил, что будет наказывать европейские компании, которые продолжат сотрудничать с Исламской Республикой. Иранская сторона намерена выполнять обязательства по договору до тех пор, пока они отвечают экономическим интересам страны.

 

Материалы по теме:

Почему Франция доминирует на рынке автомобилей в Иране?

Раритетные автомобили на иранских дорогах